7+

Фабрика игрушек

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад  «Аленушка»с.Кара-Хаак

                                                                              

 

 

 

 

 

Конспект НОД

по формированию ЗОЖ

на тему: «Фабрика игрушек»

(вторая младшая группа)

 

 

 

 

Воспитатель: Салчак Виктория

Ян-ооловна

 

 

 

с.Кара-Хаак

Тема: «Фабрика игрушек»

Цели и задачи:

  • продолжать развивать у детей интерес к конструированию поделок из бумаги, используя разные техники.
  • Продолжать формировать умение планировать свою деятельность с опорой на схему изготовления поделки.
  • Упражнять в умении вырезывать дополнительные детали из бумаги сложенной пополам.
  • Развивать художественный вкус, умение самостоятельность подбирать детали для оформления поделки.
  • Совершенствовать умение объективно оценивать результаты своей деятельности и деятельности сверстников.
  • Совершенствовать грамматически строй речи: умение согласовывать прилагательные с существительным в роде, числе, падеже; в понимании и активном употреблении предлога.

Словарная работа:

Длинноухий,короткоухий,лисий,волчий,медвежий,беличий,зайчиха,зайчонок,зайчата.

Материал: Мяч, схема изготовления поделки, бумажные  заготовки, ножницы, клей, клеенки, салфетки,  кисточки, бумажные игрушки животных, колокольчик, леса.

Предварительная работа: беседа  о фабрике игрушек, словесные игры «Подбери слово», « Чей хвост?», «Назови семью», « Где игрушка?».

Ход НОД:

 

Воспитатель: Посмотрите в окно. Какое время года? Весна. Как вы догадались? Солнышко пригрело. Солнце дает тепло и радость. Подтянулись к солнышку.

Ребята, я сегодня зашла в гости к малышам и увидела, что два мальчика горько плакали .Один мальчик говорил: «Я хочу играть с зайцем», а другой кричал: «Нет, я!».А зайчик был только один. Что же делать?

Дети: Договориться. Поиграть вместе.

Воспитатель: Мальчики ещё маленькие и не умеют договариваться.

Дети: Можно купить им зайчика и подарить им.

Воспитатель:  вы знаете, где делают игрушки?

Дети: На фабрике.

Воспитатель: Кто работает на фабрике игрушек?

Дети: Художники, дизайнеры, мастера.

Воспитатель: Правильно, ребята. Я предлагаю открыть в нашей группе фабрику игрушек, а вам быть мастерами. Как мы назовём нашу фабрику? «Забава», «Играйка» и т.д.

Воспитатель: Из каких материалов можно сделать игрушки?

Ткань , бумага, пластмасса, мех, кожа, дерево, металл. А из какого материала мы можем сделать зайцев?

Из бумаги.

 

 

Воспитатель: Давайте поиграем, и вы мне расскажите, какого зайца вы сделаете. Отвечать будет тот, у кого мяч.

Игра: «Подбери слово»

Воспитатель: Чтобы зайцы у вас получились забавные, весёлые, смешные художники с фабрики игрушек прислали схему. Она поможет вам в изготовлении игрушки. Давайте её рассмотрим и расскажем, как мы будем изготавливать зайца. Рассказывать будет тот, у кого указка.

Работа со схемой по цепочке.

Воспитатель: А сейчас, мастера, занимайте свои места и приступайте к работе.

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Воспитатель: Давайте вспомним правила безопасного обращения с ножницами. Концы ножниц нужно направлять только вверх. После работы ножницы убирать в стаканчик кончиками вниз.

Во время  работы звучит спокойная музыка.

Индивидуальная работа.

-Долаан, с чего начнёшь работу?

-Какая фигура получилась?

-Настя куда нужно отогнуть угол?

-Доржу что ты сейчас делаешь?

Звенит колокольчик.

Воспитатель: Ребята, на фабрике объявляется перерыв. В выставочном  зале представлена коллекция бумажных игрушек. Пройдите и посмотрите, какие игрушки есть в коллекции.

Лиса, заяц, медведь, белка и т. д.

Ребята, мне кажется, что всем этим животным чего-то не хватает?

Пропали хвосты.

Кто-то перепутал все хвосты у животных. Давайте  поможем им разобраться.

Игра: «Чей хвост?»

Хвосты лежат по кругу. Под музыку дети бегут по кругу, с окончанием музыки берут хвосты и называют, чей он.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Прикрепите к игрушкам хвосты. А нам пора продолжить работу.

Под спокойную музыку дети изготавливают туловище, лапы, хвост зайцу.

Индивидуальная работа.

-Альбина, какой формы будет туловище твоего зайца?

-Как ты его сделаешь?

-Тимур, из какой фигуры можно сделать высокий конус?

Воспитатель: Внимание! Внимание! Художники изготовили для ваших игрушек костюмы. Выберите для своего зайца костюм.

Дети выбирают заготовки и наклеивают их на игрушки.

Воспитатель: Что ты выбрал для своей игрушки? Кем будет твоя игрушка? Моя игрушка будет мамой зайчихой. У меня папа заяц.

Воспитатель: Я вижу ваши игрушки готовы.  Давайте ими полюбуемся. Несите их в выставочный зал.

Дети рассматривают игрушки.

Воспитатель: Как вы думаете, какой игрушкой захотели бы поиграть малыши? Почему? У нас получилась целая заячья семья. Найдите маму зайчиху.

Почему вы так решили? А где папа заяц? Почему? Кто ещё есть  в заячьей семье? Какие зайчата? Весёлые, смешные, игривые.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем с игрушками в прятки. Где живут зайцы? (в лесу).Давайте поселим их  в игрушечный лес и спрячем от лисицы.

Дети прячут зайцев в лесу.

Воспитатель: Куда спрятался твой зайчонок?

Под ёлку.

-Где сидит мама-зайчиха?

За деревом.

-Откуда выглядывает папа-заяц?

Из-за берёзы.

Воспитатель: Ребята, сегодня все  вы были хорошими мастерами. А сейчас каждый сам оценит свою работу. Выберите себе кружок. Красный круг означает, что ты работал отлично, зелёный- хорошо,  а синий- тебе    много помогали.

Самооценка детей.

Воспитатель: Ребята, вечером мы подарим игрушки малышам, чтобы они больше не ссорились. А сейчас наша фабрика игрушек закрывается. Наведите порядок на своих рабочих местах.

 

Игровой массаж

 

Игровой самомассаж является основой закаливания и оздоровления детского организма. Выполняя упражнения самомассажа в игровой форме, дети получают радость и хорошее настроение.

Такие упражнения способствуют формированию у ребёнка сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления.

Задачи:

1.Воспитывать интерес к оздоровительному массажу.

2.Обучать элементам массажа.

3.Закреплять технику выполнения различных видов игровых массажей.

4.Повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

5.Предотвращать простудные заболевания путём воздействия на активные точки.

6.Развивать интеллектуальные функции.

7.Развивать двигательную память.

8.Воспитывать бережное отношение к своему телу.

9.Развивать коммуникативные навыки и тактильное восприятие.

 «Две собачки»-ср.гр. муз. и слова. И. Конвенан

1.Две собачки на углу

ПРИПЕВ: «Ав-ав- ав», поочерёдно похлопывают ладонями

«Вот, так, так»-постукивают двумя кулачками

«Будет домик….»поглаживают ладонями

ПРИПЕВ: движения те же

2.Две собачки… круговые движения

Ладонями-«моем»

ПРИПЕВ: движения те же

  1. Две собачки светлым…… шагают

Большим и указательным пальцем по спине

ПРИПЕВ: движения те же

4.Две собачки вечерком…. Массаж ребром

Ладони вдоль  спины

ПРИПЕВ: движения те же

 « Огурчики, помидорчики»

(в парах)

Огурчики, гладят спину

Помидорчики

Чашки, стучат кулачками

Ложки,

Поварёшки

Перевёртыши прыжком отворачиваются.

« Таря-Маря »

(Дети стоят парами по кругу)

Движения: «дождики»-пальчики

«крабы»-«месим тесто»

«рельсы»-«пилим» ладонями

ТАРЯ-МАРЯ в лес ходила (кулачками стучат по спине).

Шишки ела

Нам велела                      «Крабы»

А мы шишек не едим    «рельсы»

ТАРЕ-МАРЕ отдадим     отворачиваются

«СОГРЕВАЛОЧКА»

1.Мы руками хлоп-хлоп-хлоп,

Хлоп-хлоп-хлоп 2раза

Мы ногами топ-топ-топ,

Топ-топ-топ 2 раза

Головою круть-круть — круть,

Круть-круть- круть

Постучим себя мы в грудь

Очень хорошо.

  1. Пяточками гоп-гоп-гоп,

Гоп-гоп-гоп 2 раза

По коленками Шлёп-шлёп-шлёп

Шлёп-шлёп-шлёп 2раза

Погладили животики

Вот- так, Вот- так

Улыбнулись ротики

Очень хорошо!

« Массаж ног»

Кую, кую, ножки .

Поедем по дорожке

Дорожка кривая ,

Кобылка  хромая

Грязь по колено

Дров по колено

Завтра рано

Поедем до пана

Ехали, ехали

И куда приехали

«У жирафа»- ср. гр.

«У жирафа….»-похлопывают себя ладонями

«У слона….»- щипают

«У котят….»-гладят

«У зебры…»-массаж ребром ладони.

«Ладошки»

Вот у нас игра какая- хлопают в ладоши

Хлоп, ладошка, хлоп другая.

Правой правою ладошкой-

Мы пошлёпаем немножко

А потом ладошкой левой

Ты хлопки погромче делай

А потом, потом, потом

Даже щечки мы побьём

Хлоп ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленке шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай-

По бокам себя пошлёпай-

Можем хлопнуть за спиной

Хлопаем перед собой

Справа можем, слева можем

И крест на крест руки сложим!

И погладим мы себя.